5 et 6 décembre 2019. Journées d’Actualités Physiopathologiques de Strasbourg.

Journées d’Actualités Physiopathologiques de Strasbourg (JAPS)  2019. 12ème édition.
 

SEANCE 1 JEUDI 5 DÉCEMBRE – MATIN : MALADIES DE SYSTÈMES
Modérateurs : Jean Sibilia et Thierry Martin

9h00-9h30: Best of « Maladies de systèmes 2019 »

 

9h30-10h10: Pr Alain Saraux, CHU Brest. «  Artérite de Horton et PPR, la fin des corticoïdes !!! »

10h10-10h50:  Dr Ed Vital, Leeds Institute for Rheumatic and Musculoskeletal Medicine, University of Leeds. «  Interferon alpha in lupus  »
     
Pause Café : 10h50-11h10

11h10–11h50:  Pr Pierre Miossec, CHU Lyon. « Perspectives en immunopathologie… quel avenir ? »

11h50-12h30:  Pr Abdellatif Tazi, Chef de Service de Pneumologie, Coordonnateur du Centre de Référence des Histiocytoses
Hôpital Saint Louis. « Histiocytose Langerhansienne de l’adulte : actualités »

Déjeuner (buffet) : 12h30-14h00.

SEANCE 2 JEUDI 5 DÉCEMBRE – APRES-MIDI : NEUROLOGIE/PSYCHIATRIE
Modérateurs : Mathieu Anheim et Pierre Vidailhet

14h00-14h40: Dr Gaetan Lesca, CHU Lyon. « Génétiques et Epilepsies : 1999-2019 »

14h40-15h20: Pr Philippe Menei, CHU Angers, Service de Neurochirurgie, CRCINA, UMR-S 1066, responsable de la base nationale multicentrique clinico-biologique du Glioblastome. « Le traitement loco-régional du Glioblastome cérébral »

15h20-16h00: Pr Brigitte Kieffer,  Douglas Research Centre, Mc GILL, Canada. « Opiacés et cerveau: neurobiologie vers une recherche translationelle ? »

Pause Café: 16h00-16h20.

16h20-17h00 : Flash Actualités : Neurologie-Neurochirurgie-Psychiatrie

 

SEANCE 3 VENDREDI 6 DÉCEMBRE – MATIN : MICROBIOLOGIE ET MALADIES INFECTIEUSES
Modérateurs : Benoît Jaulhac, Samira Fafi-Kremer et Yves Hansmann

9h30-10h10: Best of 2019

10h10-10h50: Pr Frédéric Dalle, CHU Dijon.  « La barrière digestive comme cible des pathobiontes : le modèle Candida albicans »

Pause Café: 10h50-11h10.

11h10-11h50: Pr Frédéric Barbut, Hôpital Saint-Antoine, Paris. « Les différents aspects des infections à Clostridium difficile »

11h50-12h30: Pr Jean Ralph Zahar, Hôpital Avicenne, Paris. « Antibiotiques et impact écologique »

Déjeuner (buffet) : 12h30-14h00.

 
SEANCE 4 VENDREDI 6 DÉCEMBRE – APRES-MIDI : GENETIQUE MOLECULAIRE ET MEDICALE
Modérateurs : Jamel Chelly et Amélie Piton
 
14h00-14h40: Dr Guillaume Canaud, Hôpital Necker, Paris. « Thérapie ciblée des patients atteints du syndrome de CLOVES syndrome (PIK3CA-related overgrowth syndrome). »
 
14h40-15h20: Dr Olivier Goureau, Institut de la vision, Paris.  « Thérapie cellulaire (pluripotent stem cell-based approach) des rétinites pigmentaires. »

Pause Café: 15h20-15h40.

15h40-16h20: Dr Ana Buj-Bello, Centre de recherche Genethon, Evry.  « Thérapie génique de myopathie Myotubulaire »

16h20-17h00: Dr Aurora Pujol,  IDIBELL Bellvitge Biomedical Research Institute, Barcelone. « Thérapie de l’adrenoleucodystrophie liée à l’X »

17h00-17h40: Pr Laurent Servais, Institut de Myologie, Paris. « Essais thérapeutiques dans la myopathie de duchenne »

17h40-18h20: Pr Vincent Laugel, CHU Strasbourg. « Thérapie de la SMA »